Лечебные свойства боровой матки для женщин

11.06.2020
10278
Комментарии

По любым вопросам связанным с лечением или приобретением данного продукта вы можете обратиться к команде менеджеров, мы с радостью проконсультируем вас и ответим на все вопросы.

Бесплатный номер 8-800-2500-968

Боровая матка – лекарственное растение широкого спектра применения для женщин и мужчин, гинекологические, воспалительные заболевания, проблемы с ЖКТ, с почками, лишний вес, в комплексной противоопухолевой терапии – это не полный перечень сфер использования боровой матки.

Как и в каком виде лучше употреблять, какие противопоказания и где найти чудо-траву вы узнаете в этой статье.

Перед тем как Вы приступите к увлекательному чтению, хотим напомнить что мы всегда на связи! Если хотите приобрести боровую матку или у вас есть вопросы по её применению звоните 8 800 2500 968 или пишите в Whats App. Будем рады помочь :)

Применение растений с лечебной целью известно с незапамятных времен. Именно растения являются наиболее древними лекарственными средствами, употребляемыми в народной медицине. В наш век синтетических и химических препаратов лекарственные растения не утратили своего значения в медицине. Многие из них не находят себе полных заменителей среди синтетических лекарств.

Использование лечебных препаратов растительного происхождения имеет ряд преимуществ, главное из которых заключается в комплексности действия, так как помимо основного действующего вещества в них содержится много других, улучшающих лечебный эффект. Биологически активные вещества, макро- и микроэлементы накапливается растениями, подвергаются биосинтезу и находится в доступной и усвояемой форме, а также отличается полезным для организма человека соотношением всех компонентов, что свойственно живой природе в целом. Боровая матка давно и прочно вошла и в официальную медицину и в народную во многих странах мира.

Что же из себя представляет эта «чудо-травка от 40 болезней».

Как выглядит и где растет боровая матка?

Трава боровая матка
Трава боровая матка

Боровая матка, заячья соль, лесная грушка, бокоцветка, грушовник – это не полный перечень народных названий скромного невысокого растения, которое растет в хвойных и смешанных лесах, на опушках и в лесных оврагах Северного полушария.

Ортилия однобокая (лат. Orthilia secunda) – научное название этой травки. Высота побегов не больше 30 см, листочки округлой формы темно-зеленые, цветет в конце июня, в июле. Цветочки неприметные бело-зеленого цвета, собраны с одной стороны, как у ландыша, круглые колокольчики, висящие с одного бока. Отсюда и название.

Ортилия - многолетнее растение, размножается за счет быстрого роста корневища (до 1м за год) и семенами, которые вызревают в зеленых коробочках в конце августа. В нашей стране боровая матка встречается в Сибири, на Дальнем Востоке, в предгорьях и в лесах европейской части, любит сухие места. Не теряет своих свойств и хорошо растет на дачных участках, как стелящаяся покровная трава в тени деревьев (только не удобряйте ее химией).

Химический состав

Химический состав Ортилии однобокой сложен, но изучен достаточно хорошо. Содержание действующих веществ колеблется в зависимости от погоды, возраста растения, состава почвы, времени сбора и условий обработки сырья. Перечислю основные важные для нас компоненты и их свойства.

  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – один из важных витаминов для нормальной жизнедеятельности организма, повышает сопротивляемость к инфекциям, принимает участие в образовании гормонов, способствует восстановлению тканей при повреждении.
  • Органические кислоты (виннокаменная, лимонная) – антиоксиданты, ускоряет метаболизм, улучшает энергетический обмен, проявляет свойства дезинтоксикации, нормализует РН-баланс кожи.
  • Микроэлементы (железо, медь, цинк, марганец, титан) – участвуют в обменных процессах. Железо основной структурный элемент гемоглобина крови, медь участвует во всех окислительно-восстановительных процессах, цинк поддерживает иммунитет и нормальный рост и функционирование половых желез, обмен веществ. Марганец необходим для нормального функционирования половых желез и опорно-двигательного аппарата. Титан усиливает обмен веществ, помогает подвижным суставам, сильный антиоксидант, улучшает состав крови.
  • Фитогормоны (фитопрогестерон, фитоэстроген) – схожи с гормонами человека, нормализуют менструальный цикл, уменьшают проявления климакса, стимулируют выработку каллагена и эластана.
  • Кумарины – разжижает кровь, препятствует тромбообразованию, мочегонное средство.
  • Дубильные вещества – вяжущее, противовоспалительное действие. При заболеваниях ЖКТ, воспалениях слизистых оболочек, кожи.
  • Флавоноиды – антиоксиданты, желчегонное свойство, уменьшает риск рака простаты у мужчин на 30%, уменьшает содержание липидов (жиров) в крови, кардиопротекторный эффект, улучшает работу кишечника.
  • Хиноны – антибактериальные, противовирусные, противоопухолевые свойства.
  • Арбутин – противовоспалительный, противомикробный, мочегонный эффект. Отбеливает кожу, защищает от УФ.
  • Иридоиды – повышают иммунитет, противовоспалительный и обезболивающий эффект, влияют на эндокринную и гормональную систему.
  • Сапонины – усиливают выработку слизи в бронхах, вагинальной, желудочной.

Лечебные свойства боровой матки

Лечебные свойства боровой матки обусловлены ее химическим составом. Биологически активные вещества участвуют во многих процессах нашего организма, благотворно влияют на обмен веществ и энергетический обмен, повышают иммунитет. Содержание фитогормонов восстанавливает женскую репродуктивную систему, приостанавливает развитие опухолей, помогает при климаксе. Противовоспалительные, регенерирующие способности нашли свое применение при болезнях ЖКТ. Сильный природный антиоксидант позволяет сохранить природную красоту на долгие годы. Рассмотрим основные сферы применения.

Основные направления применения боровой матки

Гинекология

Гинекология основная область применения боровой матки. Гинекологические проблемы часто связаны с нарушением гормонального фона, перед приемом травы необходимо сдать кровь на гормоны и проверять уровень гормонов несколько раз на протяжении всего лечения.

Бесплодие у женщин может быть связано с плохой проходимостью труб (спайки в трубах), воспалительными процессами в яичниках или слизистой матки. В данных случаях применение препаратов боровой матки внутрь и спринцевание отваром в комплексной терапии, по назначению врача, поможет зачать ребенка. Восстанавливается гормональный фон, слизистый секрет матки становится более жидким и готов принять плодное яйцо. Противовоспалительный и регенерирующий и противомикробный эффект купирует патологические процессы, женщина способна вынашивать дитя.

Для верности лучше принимать боровую матку и партнеру, простатит, воспаления, геморрой уходят, повышается либидо и качество спермы. На первых сроках боровая матка помогает сохранить беременность, но ближе ко второму триместру следует прекратить прием травы, чтобы не спровоцировать кровотечение. Прекращать нужно постепенно, не нарушая гормональный баланс в организме.

Кисты, миомы, поликистоз яичников, эндометриоз – все эти новообразования зависят от уровня гормонов. Часто они появляются на фоне гормонального сбоя и так же пропадают, когда гормональный фон нормализуется. Ортилия однобокая понижает эстроген, приводит в норму гормоны.

Эрозия, аднексит, молочница, с этим тоже справится чудо-трава. Воспаление пройдет, эрозия затянется, а сильный иммунитет не даст развиться кандидозу.

Боровая матка приводит в норму менструальный цикл, проходят боли. Но во время месячных прием необходимо прекратить, чтобы не усилить кровотечение.

При климаксе фитогормоны в боровой матке позволяют легче переносить сложный процесс перестройки организма. Антиоксиданты замедляют старение всего организма.

Эндокринология

При сахарном диабете второго типа нарушены обменные процессы в организме, боровая матка восстанавливает их на клеточном уровне и уменьшает последствия и осложнений.

Женщинам, страдающим от новообразований в груди (мастопатия, фиброма), имеющим проблемы с щитовидной железой или надпочечниками боровая матка поможет нормализовать гормоны. Растительные гормоны эстроген и прогестерон аналогичны человеческим и с успехом их заменяют.

Нефрология и урология

Любое воспаление в мочеполовой сфере успешно лечится боровой маткой. Она обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами, легким обезболивающим эффектом и мочегонным. Это необходимо для лечения цистита, уретрита, простатита, пиелонефрита, воспаления почек. Свечи от геморроя с боровой маткой усиливают заживление.

Общая терапия

Если анализы показывают пониженный уровень эстрогена, при гормональном сбое, лучше оказаться от приема боровой матки она может понизить его еще больше. В остальных случаях трава приведет гормоны в норму.

При отеках поможет мочегонное свойство боровой матки. Проблемы ЖКТ (энтериты, колиты, гастриты, язвы) лечим боровой маткой осторожно в период обострения. Вещества в растении оказывают легкое раздражающее действие на слизистую желудка, стимулируют выработку слизи, усиливают работу кишечника. Это помогает при запорах и вялом кишечнике.

При подагре важно восстановить нарушенный обмен веществ. Желчегонный эффект помогает при холецистите. Боровая матка обладает противоопухолевым свойством. Сильный антиоксидант, иммуномодулятор справляется с хроническими заболеваниями, рассасываются доброкачественные опухоли, оказывает общий оздоровительный эффект на весь организм. Бороться с болезнями становится легче, артриты, ревматизм, радикулит уже не так беспокоят. Пропивая для профилактики боровую матку вы нормализуете энергетический обмен, обмен веществ и гормональный фон. Повышается настроение, либидо и активность.

При похудении

Лишний вес набирается при гормональных нарушениях, неправильном обмене веществ. Принимая боровую матку вы восстанавливаете эти нарушения, повышаете общий тонус всего организма. Появляется желание двигаться, заниматься спортом и при минимальных ограничениях в питании вес начнет ползти вниз.

В косметологии

В косметологии давно используют арбутин, вещество содержится в ортилии однобокой, оно может подавлять клетки способствующие выработке мелатонина, защищает от действия УФ, обладает антисептическим действием, уменьшает воспаление и появление прыщей. Арбутин входит в состав кремов для осветления пигментных пятен и препятствует появлению новых пятен. Натуральный компонент не вызывает аллергию, пятно начинает пропадать через 20-30 дней, за этот период кожа обновляется.

Выпадение волос актуальная тема для мужчин всех возрастов. Избыток тестостерона (мужского полового гормона) приводит к раннему облысению. Если с помощью боровой матки восстановить гормональный фон на начальном этапе, то процесс можно замедлить или остановить. Если облысение зашло уже далеко поможет только пересадка волос.

Полезные вещества боровой матки инфографика

Как принимать боровую матку?

Боровая матка для приема внутрь используется в виде водного настоя или отвара, в виде спиртовой настойки. Можно приобрести чай ортилии однобокой с другими травами, капли, сухая трава, экстракт в капсулах, таблетки. Масляный настой для гинекологических тампонов, настой для спринцевания, свечи ректальные. Спиртовая настойка более эффективна. Капсулы и таблетки более удобные для приема.

Дозировка приблизительно одинаковая: 30 капель спиртовой настойки 3 раза в день до еды,

Столовую ложку водного настоя 3 раза в день до еды. Дозировку не следует превышать, химический состав достаточно серьезный, некоторые вещества могут вызвать интоксикацию организма.

Принимать боровую матку нужно учитывая возраст, вес, состояние больного, его анализы и только по назначению врача.

Общая схема приема при лечении бесплодия для женщин

Если в крови уровень своих эстрогенов низкий, то обсудите с лечащим врачом схему лечения, возможно, придется отказаться от приема, чтобы не понизить эстроген еще больше. При нормальном гормональном фоне боровую матку пьют во второй половине цикла после овуляции, до начала менструации, во время кровотечения пить прекращают. При бесплодии лечение может занимать длительное время, 3 менструальных цикла пьем, 1 цикл отдыхаем. И так повторять, проверяя кровь на количество половых гормонов 1 раз в 3 месяца.

Для мужчин

Курс составляет 2-3 месяца, профилактика - 3 недели 1 раз в год.

Спринцевание боровой маткой

Спринцевание проводят параллельно с основным лечением. 2 столовые ложки сухой травы залить стаканом кипятка, настоять 3 часа. Спринцеваться 2-3 раза в день в течении месяца, 1 месяц перерыв и повторить до устранения проблемы.

Совместимость боровой матки

С гормональными препаратами

Вместе с приемом боровой матки гормонотерапию проводить нельзя.

С антидепрессантами

Не рекомендуем пить боровую матку с препаратами, влияющими на гормональный баланс. Антидепрессанты принимают чтобы избавиться от депрессии, а депрессия чаще всего бывает из-за низкого уровня серотонина в крови. Искусственно повышая серотонин, лекарство меняет гормональный фон.

С антибиотиками

Антибиотики не влияют на гормоны. Влияют на кишечную микрофлору, печень и спермограмму у мужчин. Сперматозоиды повреждаются и становятся малоподвижны, на восстановление необходимо 3 месяца. Лучше пропить боровую матку после антибиотиков, для того, чтобы быстрее прийти в норму.

С алкоголем

У часто выпивающего человека вырабатывается гормон стресса кортизол. Если не прекратить пить накапливается избыток кортизола, и еще надпочечники перерабатывая спирт, выбрасывают переизбыток адреналина. Это уже влияет на гормональный фон. У мужчин постоянно употребляющих пиво, снижается тестостерон и начинает вырабатываться эстроген (женский половой гормон), увеличивается грудь, растет живот, снижается половое влечение. У пьющих женщин наоборот эстроген снижается, голос грубеет, появляются волосы на лице. Меняя гормональный фон, алкоголь не совместим с боровой маткой.

  • Боровая матка в капсулах экстракт 60 шт
    Состав
    Сухой экстракт травы боровая матка в капсулах
    Особенно полезно для
    Диуретическое, ранозаживляющее, противовоспалительное средство. Особенно полезна при женских заболеваниях и эпилепсии
    icons
  • Боровая матка в капсулах экстракт 90 шт
    Состав
    Сухой экстракт травы боровая матка в капсулах
    Особенно полезно для
    Диуретическое, ранозаживляющее, противовоспалительное средство. Особенно полезна при женских заболеваниях и эпилепсии
    icons
    -14%
  • Боровая матка настойка 100 мл
    Состав
    Спиртовой экстракт травы боровая матка, вода очищенная
    Особенно полезно для
    Диуретическое, ранозаживляющее, противовоспалительное средство. Особенно полезна при женских заболеваниях и эпилепсии
    icons
  • Боровая матка трава сухая 30 гр
    Состав
    Трава боровая матка высушенная
    Особенно полезно для
    Диуретическое, ранозаживляющее, противовоспалительное средство. Особенно полезна при женских заболеваниях и эпилепсии
    icons

Противопоказания и побочные действия боровой матки

Как и любой другой лечебный препарат принимать боровую матку можно только по назначению врача, после сдачи крови на биохимию и на гормоны. Необходим контроль, соблюдение дозировки и длительности приема.

Основные противопоказания и побочные действия:

  • индивидуальная непереносимость;
  • детский возраст до 14 лет,
  • непроходимость маточных труб, спайки не дают попасть яйцеклетке в матку (угроза внематочной беременности), либо исключите возможность наступления беременности на время лечения спаек;
  • беременность (на ранних сроках боровая матка помогает закрепиться плодному яйцу в матке, а на более поздних может спровоцировать выкидыш);
  • кормление грудью;
  • нельзя принимать во время менструации;
  • нельзя принимать в период обострения гастрита;
  • аллергическая реакция (головные боли, мигрень, тошнота, понос);
  • нельзя принимать при низкой свертываемости крови, в состав травы входят кумарины разжижающие кровь.

Механизм влияния фитогормонов и биологически активных веществ сложен и требует индивидуального подхода. Если после приема настойки или капсул боровой матки начались головные боли, мигрень лучше прекратить лечение и через некоторое время снизить дозу и попробовать еще раз, если симптомы повторятся, больше не рискуйте.

В некоторых случаях после начала лечения происходит обострение хронических заболеваний. Это естественный процесс, проявляются все скрытые заболевания. Обо всех изменениях в организме сообщайте лечащему врачу, советуйтесь.

Настойка боровой матки 174₽

Мнения и отзывы врачей

Лечение лекарственными средствами растительного происхождения рассматривается в современной науке как древнейшая, в то же время как перспективная терапия, вполне соответствующая требованиям классической (научной) и традиционной (народной) медицины. Зачем изобретать таблетку со свойствами боровой матки, если природа предоставила нам прекрасное средство способное помочь в лечении многих заболеваний.

Гинекологи и урологи давно рекомендуют эту траву для лечения и профилактики проблем в мочеполовой системе и сильной половине человечества и представительницам прекрасного пола. Компания Джет-лайф выпустила линейку лекарственных средств с экстрактом Ортилии однобокой. Сырье заготавливалось в экологически чистых районах Сибири, на севере Томской области. Технологические процессы контролируются на всех этапах. Компания Джет-лайф сотрудничает с аптеками и врачами узкой специализации, изучает отзывы пациентов и мнение медицинских работников.

Врачи по-разному отзываются об эффективности боровой матки, но нет отзывов о бесполезности этого лечения. Многих настораживает сложный химический состав и противопоказания. Каждый препарат снабжен инструкцией по применению, которой нужно следовать и не заниматься самолечением. При правильном применении, в малых дозах яд – лекарство, а сахар может стать смертью при переизбытке.

Отзывы о боровой матке

  • Боровая матка в капсулах экстракт 60 шт
    Состав
    Сухой экстракт травы боровая матка в капсулах
    Особенно полезно для
    Диуретическое, ранозаживляющее, противовоспалительное средство. Особенно полезна при женских заболеваниях и эпилепсии
    icons